ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ОФИЦИАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ «ЛИДЕРЫ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ»!


Методическая программа направлена на формирование в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями федеральных приоритетов развития промышленности и практическими навыками применения

механизмов государственной поддержки, направленных на создание и развитие промышленных технопарков и индустриальных парков

СОСТАВ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ,
ПРИГЛАШАЕМОЙ К УЧАСТИЮ В ПРОГРАММЕ

РУКОВОДИТЕЛИ

(ЗАМЕСТИТЕЛИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ)

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГЛАВЫ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
РУКОВОДИТЕЛИ
РЕГИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ
РАЗВИТИЯ
ИНВЕСТОРЫ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ
В СОЗДАНИИ НОВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ
ЭКСПЕРТЫ ПРОГРАММЫ
Виталий Хоценко
Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России
Денис Цуканов
Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России
Андрей Шпиленко
Директор Ассоциации кластеров,
технопарков и ОЭЗ России
Денис Журавский
Исполнительный директор
Ассоциации индустриальных парков России
Олеся Тетерина

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации
Рашид Исмаилов
Председатель
Российского экологического общества
Заместитель председателя Общественно-делового совета Национального проекта «Экология»
Екатерина Брязгина
Эксперт по совершенствованию законодательства в области региональной промышленной
и технологической инфраструктуры
Юлия Баринова
Заместитель Министра инвестиций, промышленности и науки Московской области
Екатерина Евдокимова
Управляющий партнер
ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Михаил Кнауб
Первый заместитель Министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области
Сергей Васин
Генеральный директор
АО «Корпорация развития Ульяновской области»
Владимир Кучиев
Заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов
АО «Корпорация развития Нижегородской области»
Алексей Батогов
Директор по внешним связям Группы компаний «КСК»
Владимир Попов
Заместитель Губернатора Калужской области
Семен Федотов
Заместитель Министра экономического развития Калужской области
Арина Авдеева
Начальник Управления
развития технологической инфраструктуры Департамента предпринимательства
и инновационного развития города Москвы
Кирилл Зайцев
Директор Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Илья Тихонов
Директор индустриального парка «Станкомаш»
Роман Потапов
Руководитель дирекции по проектированию Группы компаний «Инфралинк»
Александр Сиваев
Генеральный директор индустриального парка «Красный Яр»
Дмитрий Григорьев
Генеральный директор
«Э.ОН Коннектинг Энерджис»
Денис Ремезов
Генеральный директор Управляющей компании
«ПРО-БИЗНЕС-ПАРК»
Александр Гордеев
Генеральный директор
СКИП «Мастер»
Фарид Закиров
Генеральный директор
АО «КИП «Мастер»
Дмитрий Верховод
Директор
технопарка «Академпарк»
Айрат Гиззатуллин
Генеральный директор
АО «Химград»
Олег Качалов
Генеральный директор
АО «Монокристалл»
Олег Ибрагимов
Генеральный директор
ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея»
Никита Поспелов
Руководитель направления
SEVERIN GROUP
Игорь Рябиков
Первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Ульяновской области»
Петр Смирнов
Генеральный директор
ООО АйПиДжи Клима «ИКСЕЛ»
Александр Дудецкий
Директор
ООО ФПК «Космос Нефть Газ»
Юлия Шаронина
Директор
ООО «УКПТ КЭМЗ»
Андрей Рясков
Директор
МБУ «Липецк»
Олег Лысак
Генеральный директор
ООО НЦ «Техноспарк»
Алексей Соловьев
Генеральный директор
АО «Технопарк Саров»
Оскар Ягофаров
Директор технопарка
АО «Морион Диджитал»
Александр Сергиенко
Директор
ГАУ «ЦИК СО «Жигулевская Долина»
Сергей Михеев
Генеральный директор
ООО ЦТТ «Ульнанотех»
Ольга Грищенко
Вице-президент
Корпорации «Синергия»
Руслана Туркенова
Ведущий консультант
«Билфингер Тебодин»
Сергей Маслехин
Ведущий консультант консалтинговой компании
«РЕШЕНИЕ-ВЕРНОЕ.РФ»
Регионы, принимающие участие в Методической программе в качестве "участников" И "слушателей"
(33 СУБЪЕКТА)
«БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ» - 2021
РЕГИОНЫ РФ - УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Химочка Вячеслав Сергеевич Министерство промышленности и энергетики
Министр
Ланин Константин Анатольевич ККУ "Алтайский региональный ресурсный центр"
Директор
Карлюк Александр Владимирович ООО "АЛТАЙБИОТЕХ"
Генеральный директор
Филидова Татьяна Викторовна АО "АЗСМ"
Генеральный директор

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Волынский Илья Александрович Министерство промышленности и природных ресурсов

Первый заместитель министра

Меликов Сергей Владимирович ООО "БТ СВАП"

Директор по науке и технологиям

Вакуленко Ирина Игоревна "Фонд развития промышленности Астраханской области"

Директор

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тушинов Виталий Валерьевич Правительство Вологодской области

Заместитель губернатора

Климанов Евгений Александрович Департамент экономического развития

Начальник департамента

Маркелова Наталья Николаевна АО "Корпорация развития Вологодской области"

Генеральный директор

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

Теунаева Юмрана Хусеевна Министерство промышленности, энергетики и транспорта

Заместитель министра

Батдыев Марат Мустафаевич АО Корпорация развития Карачаево-Черкесской Республики

Генеральный директор

Кумратов Рустам Исхакович Администрация Ногайского муниципального района

Первый заместитель главы

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Свистунов Александр Александрович Департамент экономического развития

Директор

Тихонова Надежда Сергеевна Департамент экономического развития

Заместитель директора

Смирнов Илья Вячеславович Администрация города Костромы

Заместитель главы администрации - начальник управления финансов

Брюханов Иван Юрьевич АО "Костромской завод автокомпонентов"

Директор по рискам и правовому обеспечению

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аксенов Михаил Николаевич Комитет промышленности, торговли и предпринимательства

Председатель

Дерябин Максим Евгеньевич Государственный фонд развития промышленности

Директор

Марков Валентин Игоревич ООО "Совтест - АТЕ"

Директор по развитию

Алтухов Дмитрий Владимирович Автономное учреждение "Корпорация Развития Курской области"

И. о. генерального директора

Меньшиков Сергей Сергеевич ООО УК Технопарк "Совтест"

Исполнительный директор

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Салагаева Нинель Александровна Администрация

Заместитель губернатора

Михеев Андрей Сергеевич Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике

Председатель комитета

Федюнин Вячеслав Валерьевич ГАУ "Агентство инвестиционного развития"

Генеральный директор

Петрушко Герман Львович ООО "Титан-Полимер"

Генеральный директор

Яковлев Антон Викторович АО ОЭЗ ППТ "Моглино"

И. о. генерального директора

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Боровых Константин Андреевич Министерство экономического развития

Заместитель министра

Мызин Айдар Аркадьевич ГБУ "Центр развития туризма и предпринимательства"

Директор

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Унгаев Алексей Абрамович Министерство промышленности, торговли и инвестиций

Первый заместитель министра-председатель комитета по развитию промышленности

Попова Галина Георгиевна Промышленный парк Республики Бурятия

Директор

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

Плиев Муса Русланович Министерство промышленности и цифрового развития

Министр

Дзейтов Магомет Мовлиевич Администрация Сунженского муниципального района

Глава

Сапралиев Рустам Саварбекович АО "Корпорация развития Республики Ингушетия"

Генеральный директор

Чаниев Ахмед Даутович ООО "Агрокомбинат Сунжа"

Генеральный директор

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Савенкова Наталья Александровна Министерство экономического развития и промышленности

Заместитель министра

Трифонов Евгений Валерьевич ООО "Акцепт"

Директор

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Турышева Ольга Леонидовна Министерство экономического развития и промышленности

Заместитель министра

Жеребцов Сергей Владимирович Автономная некоммерческая организация «Центр развития предпринимательства»

Руководитель

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Кириллин Михаил Афанасьевич Министерство промышленности и геологии

Первый заместитель министра

Прокопьев Максим Михайлович Министерство предпринимательства, торговли и туризма

Заместитель министра

Кондрашин Александр Игоревич Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Генеральный директор

Потапов Николай Иванович ООО Индустриальный парк "Кангалассы"

Заместитель директора

Кузьмин Ефим Станиславович ГАУ "Технопарк Якутия"

Первый заместитель директора

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

Марзоев Владимир Олегович Министерство промышленности и транспорта

Врио министра

Мильдзихов Вячеслав Эльбрусович Администрация местного самоуправления

Глава

Гугкаев Таймураз Хаджимуратович АО "Корпорация инвестиционного развития РСО-Алания"

Генеральный директор

Царитов Алексей Алексеевич ООО "Грин"

Генеральный директор

Цаболов Отар Черменович Министерство промышленности и транспорта

Заместитель министра

РЕСПУБЛИКА ТЫВА

Сат Айдыс Александрович Министерство экономики

И. о. заместителя председателя Правительства-министра экономики

Суртаев Сергей Николаевич Правительство Республики Тыва

Советник главы Республики Тыва по инвестициям и инновациям

Тулуш Кежик-оол Сергеевич г. Кызыл

Первый заместитель мэра

Допуй-оол Аян Алексеевич АО "Агенство по привлечению и защите инвестиций"

Генеральный директор

Хворост Виталий Юрьевич Компания ТСВК

Заместитель генерального директора

Кара-Оол Менги Хомушкуевич Министерство экономического развития и промышленности

Заместитель председателя Правительства

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

Ковтун Роман Викторович Министерство экономического развития

Первый заместитель министра

Пауль Денис Анатольевич Фонд развития Республики Хакасия

Директор

Белоногов Василий Васильевич Город Черногорск

Глава

Дворяк Наталья Владимировна Министерство экономического развития

Руководитель департамента промышленной политики и инвестиций

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Королев Валерий Сергеевич ПАО "ГРАНИТ"

Советник генерального директора

Атаманцев Андрей Анатольевич Министерство промышленности и энергетики

Заместитель министра - начальник управления промышленности

Коростиева Полина Витальевна Департамент экономики города Ростова-на-Дону

Директор

Панасенко Валерий Викторович ПАО "ГРАНИТ"

Генеральный директор

Зинченко Анастасия Станиславовна ПАО "ГРАНИТ"

Заместитель генерального директора по экономике и финансам

Калинина Ольга Александровна Региональный фонд развития промышленности

Директор

СЕВАСТОПОЛЬ

Литовко Мария Александровна Правительство Севастополя

Заместитель губернатора – председателя Правительства Севастополя

Профатилов Денис Александрович Департамент экономического развития

Директор

Величинский Роман Дмитриевич АО "Корпорация развития Севастополя"

Директор

Хазанов Дмитрий Маркович Некоммерческая организация - Фонд "Государственный фонд развития Севастополя"

Директор

Клышко Александр Николаевич ООО "Тинос"

Директор

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Юхачев Сергей Петрович Администрация области

И. о. заместителя главы

Макаревич Наталья Владимировна Администрация области

И. о. заместителя главы

Камнева Ольга Игоревна Управление регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области

Начальник управления

Сафронов Иван Владимирович Управление по развитию промышленности и торговли области

Начальник управления

Шаманаева Галина Николаевна Мичуринский район

Глава

Бутов Георгий Арнольдович АО "АПИ Концепт"

Генеральный директор

Галцынов Дмитрий Геннадиевич Администрация города Котовска

Заместитель главы

Денисов Владислав Владимирович город Уварово

Глава

Голосницкий Сергей Владимирович ООО "УК "Регион 68"

Генеральный директор

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Ламхаев Мурад Омарович Министерство экономического территориального развития торговли

Заместитель министра

Джемолдинов Эдильсолт Геланович ООО "Агромир-Лидер"

Генеральный директор

Ахмадов Хамзат Аптыевич ООО "Колос"

Заместитель генерального директора

Хасханов Иса Магомедович АО "Чеченнефтехимпром"

Заместитель начальника управления ОЭЗ ПТТ "Грозный"

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Кондратьев Александр Андреевич Министерство промышленности и энергетики

Заместитель министра

Спирин Денис Вадимович Министерство экономического развития и имущественных отношений

Заместитель министра

Марунина Наталья Васильевна Администрация города Алатыря

Первый заместитель главы

Пулатов Дмитрий Александрович Муниципальное образование г. Новочебоксарск

Врио главы

Зверев Александр Викторович ПАО «Корпорация развития Чувашской Республики»

Врио генерального директора

Калинин Сергей Валерьевич АО "Алатырский механический завод"

Генеральный директор

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
Губайдуллин Игорь Вадимович Министерство промышленности, науки и новых технологий
Министр
Николаев Андрей Владимирович АУ Технопарк Мордовия
Генеральный директор
Власов Михаил Юрьевич АО Оптиковолоконные системы
Директор по инновациям и техническому развитию
Махаева Мария Александровна АУ Технопарк Мордовия
Директор по резидентской и кластерной политики
Соколов Илья Владиславович г. о. Саранск
Глава
Чупин Михаил Юрьевич Министерство промышленности, науки и новых технологий
Начальник отдела промышленной политики и инвестиций
«БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ» - 2021
РЕГИОНЫ РФ - СЛУШАТЕЛИ ПРОГРАММЫ
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Елфимова Вера Михайловна АО "СМЦ-Трейд"

Генеральный директор

Хожаев Валентин Андреевич Алтайский центр инвестиций и развития

Заместитель директора

Часовских Наталья Викторовна АО "АЗСМ"

Экономист

Распопов Денис Валерьевич Министерство экономического развития

Начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий

Пазников Евгений Александрович Муниципальное образование город "Бийск"

И. о. заместителя главы

Щелокова Ольга Владимировна АО "АЗСМ"

Экономист

Щетинин Алексей Николаевич АО "АЗСМ"

Заместитель генерального директора по экономике

Рязанов Алексей Николаевич Министерство промышленности и энергетики

Начальник экспертно-аналитического отдела в сфере промышленности

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Величко Татьяна Сергеевна Министерство экономического развития и внешних связей

Заместитель министра

Николаева Анастасия Николаевна Министерство экономического развития и внешних связей

Ведущий консультант отдела торговли и общественного питания

Ветченко Владимир Анатольевич Министерство экономического развития и внешних связей

Консультант отдела развития промышленности и газового комплекса

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Билий Александр Михайлович Министерство экономического развития, промышленности и науки

Заместитель министра

Горовенко Ирина Евгеньевна Министерство экономического развития, промышленности и науки

Начальник управления промышленности

Засолоцкий Сергей Валерьевич Городской округ "Город Архангельск"

Директор департамента экономического развития

Махин Михаил Анатольевич Ассоциация "Арктический рыбопромышленный кластер"

Директор

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кабаков Михаил Александрович Министерство промышленности и природных ресурсов

Начальник управления промышленности и логистики

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Скворцова Светлана Руслановна ЗАО "Вологодский подшипниковый завод"
Заместитель директора по финансам и экономике
Воронова Юлия Александровна ООО "Вотекс"

Руководитель юридического отдела

Гамзин Андрей Викторович АНО "Агентство городского развития"

Руководитель отдела сопровождения инвестиционных проектов

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Безуглый Алексей Николаевич Департамент архитектуры и строительства правительства

Заместитель начальника департамента

Головатый Александр Сергеевич Муниципальное образование "Город Биробиджан"

Мэр

Юркин Михаил Олегович НКО Фонд "Инвестиционное агентство ЕАО"

Генеральный директор

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Кяров Эльдар Хасанович Министерство промышленности, энергетики и торговли

Заместитель министра

Дугужева Натэлла Мугарибовна Городской округ Нальчик

Заместитель главы

Чочаев Ахмат Масхутович АО "Корпорация развития КБР"

Генеральный директор

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Денисов Сергей Валерьевич Комитет по экономике и развитию

Заместитель председателя

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Разина Альбина Вительевна Министерство промышленности, торговли и предпринимательства

Первый заместитель министра

Грачев Сергей Николаевич Министерство промышленности, торговли и предпринимательства

Начальник отдела стратегического развития

Шарова Юлия Игоревна Министерство промышленности, торговли и предпринимательства

Консультант отдела стратегического развития

Смирнова Татьяна Ивановна Городецкий муниципальный район

Начальник управления экономики

Ашуркова Юлия Александровна Городской округ город Дзержинск

Заместитель главы

Пономарев Игорь Викторович Городской округ город Выкса

Первый заместитель главы

Рябов Сергей Владимирович ПАО "Заволжский моторный завод"

Заместитель генерального директора по развитию индустриального парка

Утешева Карина Кяримовна АО "Технопарк "Саров"

Начальник отдела венчурных технологий

Здышкина Ирина Вячеславовна АО "Технопарк "Саров"

Заместитель начальника отдела венчурных технологий

Родникова Елена Вячеславовна АО "Технопарк "Саров"

Начальник административного отдела

Артамонов Александр Александрович АО "Индустриальный парк Ока-полимер"

Исполнительный директор

Артамонов Алексей Валерьевич АО "Индустриальный парк Ока-полимер"

Управляющий индустриальным парком

Айвазян Армен Гагикович ЗАО "Дробмаш"

Исполнительный директор

Исаев Павел Робертович ЗАО "Дробмаш"

Советник генерального директора по закупкам и логистике

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Беспалов Валерий Николаевич Правительство

Врио заместителя Председателя

Капралов Сергей Викторович Министерство экономики

Врио министра

Торгашин Михаил Николаевич Министерство промышленности и инновационной политики

Врио министра

Басенко Александр Николаевич Администрация г. Пензы

И. о. заместителя главы

Вязовский Александр Юрьевич Администрация г. Сердобска

Заместитель главы

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Зуев Сергей Андреевич Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике

Заместитель председателя - начальник отдела развития предпринимательства, торговли и конкуренции

Колинко Святослав Любомирович Администрация Псковского района

Первый заместитель главы

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Билимготов Ибрагим Назирович Министерство экономического развития и торговли

Заместитель министра

Хотко Хизир Нурбиевич МО "Энемское городское поселение"

Глава

Лукша Ольга Анатольевна Управление промышленности, ТЭК и торговли

Начальник управления

Широбокова Юлия Нугзаровна Управление промышленности, ТЭК и торговли Министерства экономического развития

Главный специалист-эксперт Управления

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Самыкова Марина Алексеевна МО "Майминский район"

Первый заместитель главы

Лощеных Елена Алексеевна Министерство экономического развития

Начальник отдела промышленности и торговли

Горохов Василий Вячеславович МО "Турочакский район"

Заместитель главы

Мягкова Юлия Сергеевна МО "Город Горно-Алтайск"

Первый заместитель главы

Королева Ирина Сергеевна МО "Чойский район"

И. о. первого заместителя главы

Ялбаков Андрей Николаевич Сельскохозяйственный потребительский кооператив "Заря"

Председатель

Тупикин Виталий Валерьевич ГБУ "Центр развития туризма и предпринимательства"

Начальник отдела инжиниринга

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Ткачев Юрий Захарович Городской округ "Улан-Удэ"

Председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству

Степанов Николай Иванович Гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов МСП и развития промышленности

Заместитель директора - руководитель проектов

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

Троицкий Дмитрий Александрович Министерство экономики и торговли

Министр

Бадминов Кирилл Юрьевич Министерство экономики и торговли

Начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства

Манджиев Айс Олегович АНО МКК "Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства"

Директор

Очиров Анатолий Борисович АНО МКК "Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства"

Главный специалист

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Кучкова Ольга Владимировна Министерство имущественных и земельных отношений

Заместитель министра

Черемовский Александр Алексеевич АО "Корпорация развития Республики Карелия"

Заместитель генерального директора

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Элекчян Елена Феликсовна Министерство промышленной политики

Первый заместитель министра

Заяц Александр Владимирович Министерство промышленной политики

Начальник управления анализа и перспективного развития

Малтабар Денис Викторович Министерство промышленной политики

Начальник управления промышленного комплекса

Пидаев Даниил Олегович АО "Корпорация развития Республики Крым"

Заместитель генерального директора-директор департамента производственного и инфраструктурного обеспечения

Бойко Анастасия Сергеевна АО "Корпорация развития Республики Крым"

Начальник отдела инфраструктурного обеспечения индустриальных парков департамента производственного и инфраструктурного обеспечения

Споденко Святослав Владимирович Министерство экономического развития

Заведующий отделом инвестиционной политики, государственно-частного партнерства и внешнеэкономической деятельности управления инвестиционной политики

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Попов Евгений Иванович Ассоциация «Деревообрабатывающий промышленный кластер»

Директор

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

Макаров Игорь Васильевич Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл

Заместитель министра

Лебедев Евгений Валерьевич Городской округ г. Волжск

Глава

Шагвалеев Рафис Минзагитович Администрация города Йошкар-Ола

Заместитель мэра

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Афанасьев Александр Дмитриевич Министерство экономики

Заместитель министра

Гаврильев Георгий Иванович Городской округ "Город Якутск"

Заместитель главы

Александров Николай Павлович Муниципальный район "Сунтарский улус"

Первый заместитель главы

Потапов Семен Семенович Муниципальный район "Мегино-Кангаласский улус"

Первый заместитель главы

СЕВАСТОПОЛЬ

Гапицонов Илларион Юрьевич Департамент капитального строительства

Директор

Чарухин Денис Юрьевич Департамент экономического развития

Первый заместитель директора

Воробьева Виолетта Вениаминовна

Департамент экономического развития

Заместитель начальника управления инвестиционной и промышленной политики

Туник Олег Иванович Департамент экономического развития

Главный специалист-эксперт управления инвестиционной и промышленной политики

Волков Сергей Григорьевич АО "Корпорация развития Севастополя"

Заместитель директора

Бабкин Вадим Валерьевич Государственное казенное учреждение "Единая дирекция капитального строительства"

Директор

Губанова Юлия Васильевна АО "Севастопольстройпроект"

Генеральный директор

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гутник Александр Михайлович Управление регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области

Заместитель начальника

Выжанов Руслан Николаевич Управление по развитию промышленности и торговли области, отдел отраслевого планирования и аналитической работы

Заместитель начальника

Иванов Виктор Анатольевич АО "Корпорация развития Тамбовской области"

Генеральный директор

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ашуркин Лев Юрьевич Департамент инвестиций

Начальник

Филенков Игорь Петрович ООО УК "Томскинпарк"

Директор

Гевлич Сергей Анатольевич Комитет по работе с резидентами Департамента инвестиций

Председатель комитета

Стругова Ирина Николаевна Комитет по работе с резидентами Департамента инвестиций

Консультант комитета

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Разумков Владимир Николаевич Министерство экономического развития и промышленности
Заместитель министра экономического развития и промышленности
Зонтов Николай Васильевич Министерство экономического развития и промышленности
И. о. министра экономического развития и промышленности
Рябиков Игорь Владимирович АНО "Центр компетенций развития промышленности"
Генеральный директор
Хамидулин Руслан Ирекович АНО "Центр компетенций развития промышленности"
Руководитель дирекции аналитики и продвижения проектов
Козин Андрей Николаевич АНО "Центр компетенций развития промышленности"
Заместитель генерального директора
Седов Александр Викторович АНО "Центр компетенций развития промышленности"
Кластерный директор по автомобилестроению
Попов Алексей Валерьевич АНО "Центр компетенций развития промышленности"
Кластерный директор по деревообработке
Архипов Павел Леонидович ООО "Абсолют"
Руководитель проекта
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Кузьмичев Вячеслав Валерьевич Министерство экономического развития
Начальник управления развития территорий
Бисерова Ирина Ивановна Министерство экономического развития
Начальник отдела территориального развития управления развития территорий
Дедова Наталья Рашитовна Министерство экономического развития
Консультант отдела территориального развития управления развития территорий
ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Рафикова Лариса Анатольевна Министерство экономического развития и имущественных отношений

Начальник отдела развития предпринимательства

Протасевич Алена Александровна Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства

Заместитель министра

Ионочкин Илья Олегович Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства

Заместитель министра

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО

Южаков Александр Андреевич Департамент экономики ЯНАО

Начальник отдела развития промышленности

Иконников Григорий Владимирович Департамент экономики ЯНАО

Эксперт 1 категории отдела развития промышленности

Марков Александр Владимирович ООО УК "Обской причал"

Генеральный директор

«БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ» - 2021
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
(программа актуализируется - следите за изменениями)
23 ИЮЛЯ (10:00-11:00, мск)
УСТАНОВОЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ВЕБИНАР
10:00 - 10:10
- ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Цуканов Денис Геннадьевич – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

10:10 - 11:00
  • Представление участникам общего замысла программы
  • Представление участникам информации по структуре и наполнению программы
  • Рекомендации участникам программы относительно ее прохождения
  • Установка на самостоятельную разработку персональных проектов участников
  • Представление рабочих форм для разработки персональных проектов
  • Вопросы/ответы

Подковыров Александр Викторович - первый заместитель директора Института экономики знаний, методолог Программы
29 ИЮЛЯ (10:00-12:30, мск)
ВВОДНЫЙ ВЕБИНАР ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ

Цель вебинара: сформировать у участников методической программы понимание базовой терминологии и нормативно-правового обеспечения в сфере создания и развития региональной промышленной и технологической инфраструктуры

10:00 – 10:30
ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

Цуканов Денис Геннадьевич – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

10:30 – 11:30
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТЕХНОПАРКИ:
1. Промышленный технопарк: определение, требования, типы, особенности.
2. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56425-2015 «Технопарки. Требования».
3. Показатели деятельности промышленных технопарков по итогам 2020 года.

Шпиленко Андрей Викторович – директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

11:30 – 12:30
ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРКИ:
1. Индустриальный парк: определение, требования, типы, особенности.
2. Национальный стандарт ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования».
3. Показатели деятельности индустриальных парков по итогам 2020 года.

Журавский Денис Владимирович – исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России.
5 АВГУСТА (10:00-16:30, мск)
ВЕБИНАР «НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ» (ЧАСТЬ 1)

Цель вебинара: ознакомить участников методической программы с требованиями к паркам, мерами государственной поддержки проектов.

10:00 – 12:00
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРКАМ И ПРОМЫШЛЕННЫМ ТЕХНОПАРКАМ. МЕТОДОЛОГИЯ И ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ПАРКА В РЕЕСТР МИНПРОМТОРГА РФ. ТИПОВЫЕ ОШИБКИ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ.

Цуканов Денис Геннадьевич – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России;
Брязгина Екатерина Олеговнаэксперт по совершенствованию законодательства в области региональной промышленной и технологической инфраструктуры;
Тенищев Дмитрий Сергеевич – ведущий советник отдела мониторинга и координации развития региональной промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.

12:00 – 13:30
СИНХРОНИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ. УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН. НОВАЯ АРХИТЕКТУРА ФЕДЕРАЛЬНЫХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ.

Цуканов Денис Геннадьевич – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России;
Брязгина Екатерина Олеговна – эксперт по совершенствованию законодательства в области региональной промышленной и технологической инфраструктуры.

13:30 – 14:30
ПЕРЕРЫВ.

14:30 – 16:30
ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ.

Баринова Юлия Михайловна заместитель Министра инвестиций, промышленности и науки Московской области;
Кнауб Михаил Евгеньевич – первый заместитель Министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области;
Тихонов Илья Николаевич – директор индустриального парка «Станкомаш» (Челябинская область);
Васин Сергей Николаевич – генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области»;
Батогов Алексей Владимирович – директор по внешним связям Группы компаний «КСК» (Тверская область);
Кучиев Владимир Алексеевич – заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Нижегородской области».
12 АВГУСТА (10:00-16:30, мск)
ВЕБИНАР «НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРКОВ. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ» (ЧАСТЬ 2)

Цель вебинара: ознакомить участников методической программы с требованиями к паркам, мерами государственной поддержки проектов.

10:00 – 12:00
МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ МИНПРОМТОРГА РОССИИ:
- ППРФ № 831. Субсидии управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных технопарков на уплату процентов по кредитам на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков;
- ППРФ № 1119. Субсидии субъектам Российской Федерации на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в объеме уплаченных резидентами указанных объектов налогов и таможенных платежей в федеральный бюджет;
- Проект ППРФ о предоставлении субсидий субъектам Российской Федерации в форме софинансирования затрат частных инвесторов на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в объеме уплаченных резидентами указанных объектов налогов и таможенных платежей в федеральный бюджет;
- Проект ППРФ о предоставлении субсидий субъектам Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.

Данилов Леонид Валентинович – начальник отдела проектов территориального развития и промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России;
Брязгина Екатерина Олеговна – эксперт по совершенствованию законодательства в области региональной промышленной и технологической инфраструктуры.

12:00 – 12:15
ПЕРЕРЫВ.

12:15 – 13:15
МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ:
- ППРФ № 316. Субсидии субъектам Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков частной формы собственности (в рамках господдержки МСП);
- ППРФ № 1704. Перераспределение высвобождаемых средств бюджетов субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков (в рамках господдержки Новых инвестиционных проектов).

Тетерина Олеся Анатольевна – заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России;
Зверков Владимир Игоревич – заместитель директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России.

13:15 – 14:00
ПЕРЕРЫВ.

14:00 – 15:40
ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ.

Попов Владимир Игоревич – заместитель Губернатора Калужской области;
Федотов Семен Александрович – заместитель Министра экономического развития Калужской области;
Минаев Андрей Владимирович –директор АО «Дирекция по развитию промышленных зон» (Белгородская область);
Зайцев Кирилл Сергеевич –директор Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Авдеева Арина Игоревна – начальник Управления развития технологической инфраструктуры Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы;
Зизин Андрей Cергеевич – директор по развитию АУ «Технопарк - Мордовия».

15:40 – 16:10
ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ ГИСИП. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ.

Новосельцев Владимир Владимирович – директор ООО «Орбис» (разработчик ГИСИП);
Александрова Юлия Александровна – ведущий советник отдела проектов территориального развития и промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.
19 АВГУСТА (10:00-14:00, мск)
ВЕБИНАР «КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ (РАЗВИТИЯ) ПАРКА»

Цель вебинара: сформировать у участников методической программы общее понимание этапности и последовательности разработки и реализации проектов по созданию и развитию парков. Выработать у участников методической программы навыки формирования основных блоков концепции парка.

  • Назначение и состав материалов концепции по созданию и развитию парка.
  • Ключевые ожидания резидентов при выборе площадки для размещения (требования к производственной и технологической инфраструктуре, услугам управляющей компании и. т.п.).
  • Разработка бизнес-модели парка и ценностного предложения управляющей компании.
  • Формирование портфеля услуг управляющей компании.
  • Отраслевая специализация и резидентная политика: широкий профиль или узкая специализация парка?
  • Критерии оценки эффективности проекта по созданию или развитию парка.

10:00 – 10:15
ВВЕДЕНИЕ. КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ (РАЗВИТИЮ) ПАРКА.

Подковыров Александр Викторович – методолог программы, первый заместитель директора АНО ДПО «Институт экономики знаний».

10:15 – 11:45
ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ (РАЗВИТИЯ) ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНОПАРКА.

Концепция промышленного технопарка.

Андреев Алексей Николаевич – руководитель направления «Развитие территорий» Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Возможности для развития высокотехнологичных компаний в технопарке «Строгино».

Теплов Сергей Владимирович – генеральный директор КП «Технопарк «Строгино».

Особенности моделей промышленного технопарка.

Суров Владимир Александрович – эксперт-аналитик Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

11:45 – 12:00
ПЕРЕРЫВ.

12:00 – 13:30
ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ (РАЗВИТИЯ) ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА.

Назначение и состав материалов концепции. Факторы, влияющие на выбор бизнес-модели индустриального парка. Подходы к определению бизнес-моделей индустриальных.

Паздников Максим Константинович – сопредседатель Правления, директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России.

Варианты бизнес-моделей. Резидентные политики. Отраслевые специализации индустриальных парков. Ключевые ожидания резидентов при выборе площадки для размещения (требования к производственной и технологической инфраструктуре, услугам управляющей компании и т.п.). Отраслевая специализация, критерии оценки эффективности индустриального парка. Социально-экономическая, бюджетная и инвестиционная эффективность.

Маслехин Сергей Владимирович – генеральный директор Консалтинговой компании «Верное решение».

Особенности создания концепции индустриального парка КИП «Мастер». Критерии оценки эффективности. Особенности модели и реализации проекта типа brownfield.

Фарид Талгатович Закиров – генеральный директор АО «КИП «Мастер».

26 АВГУСТА (10:00-12:00, мск)
ВЕБИНАР «ВЫБОР ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПАРКА»

Цель вебинара: выработать у участников методической программы практические навыки анализа и выбора площадки, управления техническими и юридическими рисками.

  • Выбор и обоснование места строительства парка. Преимущества различных видов локаций.
  • Гринфилд и браунфилд: сравнительный анализ.
  • Создание парков на базе свободных площадей промышленных предприятий: преимущества и риски.
  • Техническая и юридическая экспертиза земельных участков и объектов недвижимости.
  • Кадастровый учет и межевание земельных участков.
  • Анализ инженерно-строительных ограничений проекта.

10:00 – 10:10
- ВВОДНОЕ СЛОВО ПО ТЕМЕ ВЕБИНАРА «ВЫБОР ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПАРКА»

Данилов Леонид Валентинович - начальник отдела проектов территориального развития и промышленной инфраструктуры Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

10:10 – 11:10
- ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА СТРОИТЕЛЬСТВА ПАРКА. ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛОКАЦИЙ.
- СОЗДАНИЕ ПАРКОВ НА БАЗЕ СВОБОДНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРЕИМУЩЕСТВА И РИСКИ.
- КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ И МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.
- АНАЛИЗ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРОЕКТА.

Газаров Алексей Алейникович - исполнительный директор ООО «М4»
Мачихин Василий Владимирович - заместитель директора ООО «М4»
Наумович Дмитрий Павлович - главный инженер проекта ООО «М4»

11:10 – 11:50
- ГРИНФИЛД И БРАУНФИЛД: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
- ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
- АНАЛИЗ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРОЕКТА.

Туркенова Руслана Смадияровна - ведущий консультант Bilfinger Tebodin

11:50 – 12:00
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

2 СЕНТЯБРЯ (10:00-12:35, мск)
ВЕБИНАР «ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ ПАРКА. МАСТЕР-ПЛАН»
Цель вебинара: выработать у участников методической программы практические навыки подготовки проекта планировки территории и мастер-плана парка.

  • Инфраструктурное обеспечение площадки парка: анализ возможностей и выбор вариантов.
  • Зонирование территории парка.
  • Разработка мастер-плана парка: ключевые разделы и детализация.
  • Разработка проекта планировки территории парка.
  • Примеры зонирования и мастер-планирования индустриальных парков и промышленных технопарков.

10:00 – 10:10
- ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО.

Цуканов Денис Геннадьевич – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.

10:10 – 10:35
- МАСТЕР-ПЛАН. СТРАТЕГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

Степанов Артем – урбанист-стратег «Студия Артемия Лебедева».

10:35 – 11:05
- ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПАРКА (ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНОПАРКА И ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА).
- РАЗРАБОТКА МАСТЕР-ПЛАНА ПАРКА: КЛЮЧЕВЫЕ РАЗДЕЛЫ И ДЕТАЛИЗАЦИЯ.
- РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ ПАРК.

Шишкин Андрей Викторович – председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект»;
Трояновский Владимир Семенович (содокладчик) – директор по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект».

11:05 – 11:15
- ВАРИАНТЫ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЭНЕРГО И ТЕПЛО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРКА.

Чернов Александр Анатольевич – финансовый директор ООО «Э.ОН Коннектинг Энерджис».

11:15 - 11:35
- МАСТЕР-ПЛАН ПАРКА.

Паздников Максим Константинович – сопредседатель Правления, директор по развитию Ассоциации индустриальных парков России.

11:35 – 11:55
- ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНОПАРКА «МОРДОВИЯ» НА ЭТАПАХ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ.

Зизин Андрей Cергеевич – директор по развитию АУ «Технопарк - Мордовия».

11:55 – 12:35
ПРИМЕРЫ ЗОНИРОВАНИЯ И МАСТЕР-ПЛАНИРОВАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ.

Гиззатуллин Айрат Мансуровичгенеральный директор АО «Химград»;
Смирнов Петр Анатольевичгенеральный директор промышленного технопарка «ИКСЭЛ».
10 СЕНТЯБРЯ (13:00-15:00, мск)
ВЕБИНАР «ПРАКТИКА ЗАПОЛНЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО СОЗДАНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОПАРКОВ И ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ»
Цели вебинара:
  • Структура и рекомендации по заполнению методических материалов (рабочая тетрадь, презентация, дорожная карта)
  • Методология взаимодействия с экспертами-координаторами в рамках подготовки проектов
  • Справочно-организационная информация по участию в международном форуме территорий развития и инвестиций “InnPark-2021”
16 СЕНТЯБРЯ (10:00-13:00, мск)
ВЕБИНАР «ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАСТРОЙКИ И СОЗДАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПАРКА»
Цель вебинара: сформировать у участников методической программы практические навыки принятия решений и анализа вопросов, связанных с подготовкой технического задания на проектирование, выработкой проектных решений и прохождением государственной экспертизы проектной документации на создание объектов инфраструктуры парков.

10:00 – 10:10
- ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО.

Цуканов Денис Геннадьевич – заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.

10:10 – 10:30
- ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТА ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА.

Журавский Денис - Исполнительный директор АИП России
Коваленко Татьяна-Председатель комитета по промышленному строительству

10:30 – 11:00
- ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

Агапова Ксения - Заместитель директора Консалтинговая компания ЭКОСОВЕТНИК

11:00 – 11:30
- УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА.

Вишневский Андрей - Заместитель исполнительного директора ООО «БЭГ ИНЖЕНЕРИИ.РУС»

11:50 – 12:00
- ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ПРЕДПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ.

Ирина Петрова - Руководитель департамента проектирования Северин Девелопмент

11:50 – 12:00
- ПЕРЕРЫВ.

12:20 – 12:40
- ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. БИМ

Шакиров Алмаз - Директор проектов ООО "АТП ТЛП архитекторы и инженеры"

12:40 – 13:10
- ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ. РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАЯВИТЕЛЯМ.

Донцов Егор - Руководитель службы технического заказчика и согласований, ООО «Спектрум-Ходинг»

13:10 - 13:30
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

Коваленко Татьяна - Председатель комитета по промышленному строительству АИП России
17 СЕНТЯБРЯ (10:00-12:00, мск)
ВЕБИНАР «СОВРЕМЕННЫЕ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»

Цель вебинара: ознакомить участников методической программы с современными подходами к реализации проектов промышленного строительства.

  • Применение BIM-технологий при проектировании и строительстве объектов промышленной и технологической инфраструктуры.
  • Подходы «бережливого строительства»: применение лучших практик в целях сокращения издержек инвестора.
  • EPC и EPCM контрактинг: преимущества комплексного сопровождения проекта.
  • Создание технологической инфраструктуры для высокотехнологичных производств: технологический аудит, выбор и закупка оборудования.
10.00 – 10.10
- ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Цуканов Денис Геннадьевич - Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

10.10 10.40
- ПРИМЕНЕНИЕ BIM-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

РепинАлександр Анатольевич - Основатель проектной организации ООО «Технология»

10.40 – 11.10
- ПОДХОДЫ «БЕРЕЖЛИВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»: ПРИМЕНЕНИЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК В ЦЕЛЯХ СОКРАЩЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ИНВЕСТОРА.

Калентьев Александр Владимирович - Заместитель генерального директора АО «Национальная инжиниринговая корпорация»

11.10 – 11.40
- EPC и EPCM КОНСТРАКТИНГ: ПРЕИМУЩЕСТВО КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТА.

Суздалев Иван Валериевич - Партнёр юридической фирмы Ост Лигал

11.40 – 12.00
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧ ПРОМЫШЛЕННОГО ИНЖИНИРИНГА.

Медведев Владимир Игоревич - Консультант по цифровому производству ООО «Сименс Индастри Софтвер»

12.00 – 12.40
- ПРОГРЕССИВНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

Ермолаев Андрей Михайлович - Главный Технолог АО «Клио Софт»

22-24 СЕНТЯБРЯ

Программа X юбилейного международного Форума территорий развития и инвестиций «InPark-2021», включающая мероприятия методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры»

22 СЕНТЯБРЯ
09:00
Отъезд участников от гостиницы «Novosibirsk Marriott Hotel» (г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе,31)
Отъезд участников от гостиницы «Domina» (г. Новосибирск, ул. Ленина, 26)

09:00 - 10:00
Переезд на «Промышленно – логистический парк Новосибирской области» (Новосибирская область, Новосибирский район, МО Толмачевский сельсовет, платформа 3307 км)

10:00 - 12:00

Экскурсия по «Промышленно – логистическому парку Новосибирской области», с посещением предприятий – резидентов и пользователей инфраструктуры

12:00 - 13:00
Переезд в Промышленный технопарк «Научно – технологический парк Новосибирского Академгородка», (г. Новосибирск, ул. Николаева,12)

13:00 - 14:00
Обед (в Академгородке)

14:00 - 16:00
Экскурсия по Промышленному технопарку «Научно – технологический парк Новосибирского Академгородка»

16:00 - 17:30
Переезд в «Novosibirsk Marriott Hotel» (г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе,31)

17:30 - 18:30
Ужин в «Novosibirsk Marriott Hotel» (г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе,31)

18:30 - 20:00
Предварительная консультация экспертов-координаторов по вопросам подготовки к предварительной защите персональных проектов методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»

23 СЕНТЯБРЯ
09:00 - 10:00
Регистрация участников Форума «InPark-2021»
Приветственный кофе

10:00 - 12:00
Пленарное заседание «Региональная промышленная инфраструктура»
Предварительные итоги, оценка текущего состояния и перспектив развития парков в России.
Тренды развития промышленной инфраструктуры.
Синхронизация законодательства в сфере индустриальных парков и промышленных технопарков.
Уполномоченный орган по индустриальным паркам и технопаркам.
Новая архитектура мер государственной поддержки парков.
Методическая программа «Лидеры развития инфраструктуры»
Приглашены к участию:
Минпромторг РФ
Минэкономразвития РФ
Ассоциация индустриальных парков России
Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России
Клуб молодых промышленников
Правительство Новосибирской области
Представители регионов России с успешными практиками по развитию региональной промышленной инфраструктуры.

12:00 - 13:00

Перерыв (Обед)


13:00 - 15:00

Сессия «Механизмы государственной поддержки индустриальных парков и технопарков. Новые механизмы и изменения законодательства»
- ППРФ № 831. Субсидии управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных технопарков на уплату процентов по кредитам на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков;
- ППРФ № 1119. Субсидии субъектам Российской Федерации на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в объеме уплаченных резидентами указанных объектов налогов и таможенных платежей в федеральный бюджет; -
ППРФ № 1704. Перераспределение высвобождаемых средств бюджетов субъектов Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков (в рамках господдержки Новых инвестиционных проектов)
- Проект ППРФ о предоставлении субсидий субъектам Российской Федерации в форме со финансирования затрат частных инвесторов на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в объеме уплаченных резидентами указанных объектов налогов и таможенных платежей в федеральный бюджет;
- Проект ППРФ о предоставлении субсидий субъектам Российской Федерации на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в сфере электронной промышленности.
- Проект ППРФ о предоставлении льготных бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации на создание объектов инфраструктуры индустриальных парков и технопарков
-Налоговые льготы субъектов Российской Федерации
Приглашены к участию:
Минпромторг РФ
Минэкономразвития РФ
Правительство НСО
Ассоциация индустриальных парков России
Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России
Представители управляющих компаний, корпораций развития, органов власти регионов России

15:00 - 15:30

Перерыв (кофе брейк)

Сессия: «Федеральные требования к индустриальным паркам и промышленным технопаркам. Изменения законодательства».
Ключевые требования к паркам и изменения законодательства (ППРФ№794 и ППРФ№1863)
Типовые юридические и экономические модели создания парка в соответствии с федеральными требованиями
Методология и порядок подготовки документов для включения парка в реестр Минпромторга РФ.
Типовые ошибки управляющих компаний при подаче документов.
Итоги комплексной проверки индустриальных парков и технопарков контрольными органами. Типовые нарушения.
Разбор региональных кейсов по формированию документов для включения парка в реестр Минпромторга РФ.
Приглашены к участию:
Минпромторг РФ
Ассоциация индустриальных парков России
Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России
Счетная палата РФ
Управление Федерального Казначейства
Представители управляющих компаний, корпораций развития, органов власти регионов России

17:30

Фуршет. Networking

«Novosibirsk Marriott Hotel» (г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе,31, 10 этаж)


24 СЕНТЯБРЯ

09:10 - 10:00

Приветственный кофе


Предзащита персональных проектов в рамках методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»

09:20 - 09:30

Регистрация участников, получение порядкового номера.


09:30 - 10:30

Тестирование участников методической программы «Лидеры развития инфраструктуры» с целью контроля усвоения участниками информации, полученной в рамках программы.


10:30 - 12:30

Предзащита персональных проектов управленческими командами – участниками методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»


12:30 - 13:00

Обед


13:00 - 17:00

Защита персональных проектов управленческими командами – участниками методической программы «Лидеры развития инфраструктуры»



30 СЕНТЯБРЯ (10:00-12:00, мск)
ВЕБИНАР «ПОДГОТОВКА БИЗНЕС-ПЛАНА И ФИНАНСОВОЙ МОДЕЛИ ПАРКА. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ И ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ»

Цель вебинара: ознакомить участников методической программы с практическими аспектами привлечения заемного финансирования в парковые проекты; выработать у участников практические навыки бизнес-планирования и финансового моделирования проекта.

  • Заемное и проектное финансирование проектов промышленной недвижимости: условия и требования банков, критерии оценки проектов, состав пакета документов.
  • Бизнес-планирование проекта по созданию (развитию) парка: структура бизнес-плана, рекомендации по подготовке ключевых разделов и выводов, ключевые показатели проекта.
  • Финансовое моделирование проекта по созданию (развитию) парка: исходные предпосылки и ограничения, прогноз доходов и расходов, расчет доходности и сроков окупаемости проекта, оценка стоимости собственного и заемного капитала.
10.00 – 10.10
- ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Цуканов Денис Геннадьевич - Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

10.10 – 10.40
- ФИНАНСОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ (РАЗВИТИЮ) ПАРКА: ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОГРАНИЧЕНИЯ, ПРОГНОЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ, РАСЧЕТ ДОХОДНОСТИ И СРОКОВ ОКУПАЕМОСТИ ПРОЕКТА, ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБСТВЕННОГО И ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА.

Маслехин Сергей Владимирович - Ведущий консультант консалтинговой компании ООО «Верное решение»

10.40 – 11.20
- БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ (РАЗВИТИЮ) ПАРКА: СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КЛЮЧЕВЫХ РАЗДЕЛОВ И ВЫВОДОВ, КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА.

Зизин Андрей Сергеевич - Исполнительный директор АНО ДПО «Институт Экономики Знаний»

11.20 – 11.50
- ЗАЕМНОЕ И ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: УСЛОВИЯ И ТРЕБОВАНИЯ БАНКОВ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ, СОСТАВ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ.

Сулейманов Минкаил Джабраилович - Руководитель Центра привлечения проектов диверсификации, импортозамещения и инноваций ПАО «Промсвязьбанк»
Симонов Сергей Геннадьевич - Руководитель анализа инвестиционных проектов ПАО «Промсвязьбанк»
7 ОКТЯБРЯ (10:00-12:00, мск)
ВЕБИНАР «МАРКЕТИНГ ПАРКА: ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ»

Цель вебинара: ознакомить участников методической программы с инструментами маркетингового анализа, продвижения парков и привлечения резидентов.

  • Анализ потребностей потенциальных резидентов.
  • Анализ конкурентного окружения.
  • Стратегия привлечения резидентов и резидентная политика парка.
  • Способы привлечения резидентов в парк.
  • Методы и каналы продвижения услуг управляющей компании парка.
  • Коммуникационные площадки обменом опытом в сфере реализации проектов создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков.
  • Форумы и мероприятия по развитию региональной промышленной инфраструктуры.

10.00 – 10.10
- ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Цуканов Денис Геннадьевич - Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

10.10 – 10.40
- ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ МАРКЕТИНГОВОГО АНАЛИЗА, ПРОДВИЖЕНИЯ ПАРКОВ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕЗИДЕНТОВ.

Титков Евгений Викторович - Эксперт по маркетингу, бизнес-консультант по рыночному развитию предприятий и управлению маркетингом (г. Новосибирск)

10.40 – 11.00
- ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГА НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОПАРКА «СТРОГИНО».

Теплов Сергей Владимирович - Генеральный директор КР «Технопарк «Строгино»

11.00 – 11.30
- МАРКЕТИНГ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА: СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕЗИДЕНТОВ.

Лелес Яна Игоревна - Бизнес-посол АИП России в зарубежных деловых сообществах

11.30 – 12.00
- СТРАТЕГИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕЗИДЕНТОВ И РЕЗИДЕНТНАЯ ПОЛИТИКА НА ПРИМЕРЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Абитова Алина Наилевна - Заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Ульяновской области»
14 ОКТЯБРЯ (10:00-12:00, мск)
ВЕБИНАР «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ПАРКОВ: ОПЫТ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ»

Цель вебинара: ознакомить участников методической программы с практическими аспектами деятельности управляющих компаний на примере эффективных парков.

  • Функционал, ключевые компетенции и организационная структура управляющей компании парка.
  • Эффективная эксплуатация объектов парка.
  • Обеспечение заполняемости парка.
  • Практика организации сервисов для резидентов.
  • Организация работы объектов коллективного пользования.
  • Модель контрактного инжиниринга / производства как возможность загрузки технологической инфраструктуры промышленного технопарка.
  • Деятельность управляющей компании в период пандемии: как адаптироваться к новой реальности.

10.00 – 10.10
- ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Цуканов Денис Геннадьевич - Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга

10.10 – 10.40
- ОПЫТ СОЗДАНИ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОПАРКА НА ПРИМЕРЕ «ТЕХНОСПАРК»:
  • ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ПАРКА
  • МОДЕЛЬ КОНТРАКТНОГО ИНЖИНИРИНГА/ ПРОИЗВОДСТВА КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАГРУЗКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Лысак Олег Александрович - Генеральный директор «Техноспарк»

 10.40 – 11.00
- ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ НА ПРИМЕРЕ АО «ТЕХНОСПАРК СЛАВА».

Тимофеев Иван Сергеевич - Директор по развитию технопарка «Слава», к.ф.-м.н.

11.00 – 11.25
- ОПЫТ СОЗДАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА НА ПРИМЕРЕ «КРАСНЫЙ ЯР».

Сиваев Александр Владимирович - Генеральный директор индустриального парка «Красный Яр»

11.25 – 11.50
- ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК «ПРО-БИЗНЕС ПАРК»: ЦЕННОСТЬ ДЛЯ РЕЗИДЕНТОВ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ.

Ремезов Денис Александрович - Генеральный директор ООО УК «ПРО-БИЗНЕС ПАРК»
Разработка командами-участниками программы проектов создания/развития промышленных технопарков/индустриальных парков при поддержке экспертов-методологов профильных ассоциаций
22-24 сентября
22-24 сентября
Выездная сессия «Предварительная защита персональных проектов» (место проведения - Новосибирская область)
Выездная сессия будет включать в себя:
  • посещение промышленного технопарка и индустриального парка, расположенных на территории региона, где будет проводиться сессия;
  • организацию и проведение в формате открытой дискуссии обмена опытом участников программы с представителями управляющих компаний парков – лидерами рынка;
  • проведение в очном формате предварительной защиты персональных проектов участников программы перед экспертной комиссией.
14-15 декабря
14-15 декабря
Выездная сессия «Защита персональных проектов по созданию объектов промышленной инфраструктуры в субъектах РФ - участниках методической программы» (место проведения - Краснодарский край)
Выездная сессия будет включать в себя:
  • посещение не менее одного объекта промышленной инфраструктуры (промышленного технопарка или индустриального парка), расположенного на территории региона, где будет проводиться сессия;
  • организацию и проведение в формате открытой дискуссии общения участников стажировки с представителями управляющей компании индустриального парка или промышленного технопарка;
  • проведение в очном формате финальной защиты персональных проектов участников стажировки перед экспертной комиссией;
  • в случае успешной защиты проекта участники получат сертификаты о прохождении методической программы Минпромторга России.
ОРГАНИЗАТОР ПРОГРАММЫ

ЕДИНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ПРОГРАММЫ
8-800-201-52-80

info@leadprom.ru
ЗАДАТЬ ВОПРОС / НАПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
Фамилия Имя Отчество
Название субъекта РФ, который Вы представляете
Наименование представляемой организации
Ваша должность
Ваш контактный телефон
Ваш адрес электронной почты
Ваш вопрос